Минсельхоз Омской области и «ФосАгро-Регион» подвели промежуточный итог сотрудничества в 2020 году

31 июля 2020

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области и крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион»* (группа «ФосАгро») подвели промежуточный итог реализации соглашения о сотрудничестве в сфере минеральных удобрений. Подведение итогов состоялось в дни онлайн-форума «Агро-Омск 2020», официальным партнером которого выступила «ФосАгро-Регион».

В октябре прошлого года Министерство сельского хозяйства Омской области и «ФосАгро-Регион» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере минеральных удобрений, направленное на совершенствование технологий возделывания ключевых сибирских сельхозкультур с применением современных минеральных удобрений. Подписи под документом поставили Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа и генеральный директор сети «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.

В I полугодии 2020 года, реализуя задачу надежного обеспечения омских аграриев минеральным удобрениями, «ФосАгро-Регион» увеличила поставки продукции ФосАгро в Омскую область более чем в полтора раза, до почти 30 тыс. тонн. Основная часть этого объема пришлась на аммофос и азотно-фосфорные удобрения с серой.

«Применение минеральных удобрений в области выросло в полтора раза, что позволило добиться высокой в целом урожайности зерновых. Это позволит компенсировать частичные потери урожая от аномальной засухи в 9 районах Омской области, отметил Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. – Кроме того, увеличение поставок минеральных удобрений с серой обеспечило расширение площадей масличных культур».

«Омская область входит в ТОП 3 регионов СФО и по объему и темпам роста применения минеральных удобрений ФосАгро, – отметил гендиректор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. – Основываясь на погодных условиях этого года, мы планируем рассмотреть поставки омским аграриям жидких комплексных удобрений, особенно эффективных в условиях засухи. Их применение в этом году в районах Юга и Черноземья позволило аграриям справиться с дефицитом влаги после бесснежной зимы. Уверен, этот опыт будет полезен и на сибирской земле».

Ранее, открывая онлайн-форум, Губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что сельхозтоваропроизводители области накопили опыт борьбы с жесткими погодными вызовами. По его словам, нивелировать последствия засухи помогут семена высшей репродукции и применение минеральных удобрений. «Я верю в наших аграриев, и планку в 3 млн. тонн зерна мы не снизим», - подчеркнул Александр Бурков.

1311