Агропромышленный парк «Макошь» осуществил закладку маточного питомника хвойных

27 мая 2020

На сопровождении в Агентстве находится инвестиционный проект по созданию агропромышленного парка «Макошь» площадью 221 га. Площадка, на которой размещен агропромышленный парк, находится в Троицком сельском поселении Омского муниципального района Омской области.

На сегодняшний день к объекту подведена первая очередь линии электропередач мощностью 5МВт, сделана разводка, проектируется вторая очередь мощностью 10 МВт. Построен и введен в эксплуатацию первый участок водопровода диаметром 315 мм протяженностью 2750 м с техническими условиями 208 тыс куб/год. Завершено проектирование второго участка водопровода диаметром 315/225мм по территории агропарка. Сделаны внутренние грунтовые дороги протяженностью 12 км, два съезда с федеральной трассы Р-254. Идет согласование строительства железнодорожного тупика от станции Карбышева-2, которая находится в непосредственной близости от объекта. Подготовлены изменения в генеральный план Троицкого сельского поселения Омского района для перевода части земельных участков в земли промышленности.

«Данная площадка очень перспективная для привлечения инвесторов в Омскую область с учетом уже имеющейся на ней основной инфраструктуры, а также планируемой. В настоящий момент ведется строительство кросс-доков, где планируется хранение и продажа сельхозпродукции. Также в этом году на территории агропарка заложен первый маточный питомник хвойных деревьев. В будущем планируется расширение этого питомника, а также создание питомника  плодовых и декоративных растений», - рассказал о перспективности проекта генеральный директор Агентства Евгений Ковтун.

Специалисты Агентства сопровождают инвестиционные проекты по принципу «одного окна» и готовы провести консультации по телефону: +7(3812)40-80-17.

1215