В Омской области установили очередные налоговые льготы для бизнеса

21 мая 2020

Сегодня, 21 мая, областной парламент рассмотрел два законопроекта по налоговым льготам для бизнеса, разработанных в рамках регионального антикризисного плана, – по налогу на имущество и по упрощенной системе налогообложения.

Отметим, 2 апреля Губернатор Омской области Александр Бурков утвердил антикризисный план Правительства области, который направлен на нивелирование негативных последствий пандемии коронавируса для экономики региона. План включает в себя более 50 мероприятий, в их числе – пакет налоговых преференций бизнеса. Подготовлены четыре законопроекта по налоговым льготам для субъектов предпринимательства, два из которых уже приняты на пленарном заседании Законодательного Собрания 23 апреля, законы вступили в силу. Это закон о снижении в 10 раз стоимости патента в 2020 году. Данное изменение направлено на поддержку микробизнеса и касается всех видов деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения. Также одобрен депутатским корпусом и вступил в силу закон, предусматривающий освобождение от уплаты транспортного налога организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки,  в 2 раза снижен транспортный налог для предприятий аэропортовой деятельности, а также дошкольных и общеобразовательных организаций.

Сегодня в двух чтениях Законодательным Собранием Омской области принят закон об установлении минимально возможных ставок по упрощенной системе налогообложения – 1% и 5%.

"Законопроекты обсуждались с депутатским корпусом и бизнесом. Было внесено много предложений. Каждое из них региональное правительство рассматривало с позиции максимально возможных преференций бизнесу. Наша задача – предпринять максимум мер для помощи бизнесу сейчас и в дальнейшем для выхода экономики региона из непростой ситуации. По оценке льготами по упрощенной системе налогообложения могут воспользоваться более 4 тысяч субъектов предпринимательства. В закон включены разные отрасли экономики. Это часть обрабатывающих производств, гостиницы и общепит, сферы образования, здравоохранения, социальных, бытовых услуг, спорта и организации досуга. Более того, по предложениям бизнес-объединений проведена дополнительная оценка ряда видов экономической деятельности, которые сегодня не включены в перечень пострадавших отраслей. Мы увидели в них потенциальные риски ухудшения ситуации – многие могут прекратить работу, не справиться с бременем обязательств. И включили в законопроект строительство, предоставление в аренду нежилого имущества, ИТ-отрасль и ряд социально ориентированных направлений. Таким образом, в законе учтено 38 видов экономической деятельности", – поясняет замминистра экономики Омской области Анна Негодуйко.

К слову, пониженные налоговые ставки по УСН применяются налогоплательщиками при получении не менее 70 % дохода от осуществления одного из видов экономической деятельности,  предусмотренных законом.

Также областным парламентом принят в двух чтениях законопроект об установлении пониженной ставки по налогу на имущество на 2020 год в размере 1,1% для отдельных категорий налогоплательщиков.

В региональном Минэкономики уточняют, что действие налоговых льгот будет распространяться на весь 2020 год. В целом по четырем законопроектам объем поддержки оценивается в миллиард рублей.

"Это первый пакет, дополнительно мы работаем над предложениями, которые сможем внести осенью. Мониторинг ситуации продолжим в течение весны и лета. В зависимости от изменения внешних условий внесем изменения в законы", – заключила Анна Негодуйко.

1145