Депутаты областного парламента поддержали законопроекты о налоговых льготах для омского бизнеса

27 апреля 2020

На заседании Законодательного Собрания Омской области приняты законопроекты о снижении стоимости патента в 10 раз в 2020 году, а также о введении льгот по транспортному налогу.

Министерством экономики Омской области подготовило четыре законопроекта для поддержки бизнеса в нынешних условиях, которые были рассмотрены на пленарном заседании Законодательного Собрания.

Принят законопроект о снижении стоимости патента в 2020 году в 10 раз. Данное изменение направлено на поддержку микробизнеса и касается всех видов деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения.

Также депутаты областного парламента одобрили внесение изменений в Закон Омской области «О транспортном налоге». Для поддержки пассажирских перевозок в 2020 году полностью освобождаются от уплаты транспортного налога налогоплательщики, осуществляющие перевозку пассажиров на автобусных муниципальных и межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок. На 50% освобождаются от уплаты налога организации, осуществляющие аэропортовую деятельность, а также предприятия и индивидуальные предприниматели, осуществляющие основные общеобразовательные программы.

Еще два законопроекта приняты к рассмотрению, работа над ними будет продолжена. Речь идет об установлении минимально возможных ставок по упрощенной системе налогообложения: для налогоплательщиков с объектом налогообложения «доходы» – 1 %, для налогоплательщиков с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» – 5 %. Ранее ставки были 6 % и 15 % соответственно. Еще одним проектом закона предлагается установить пониженную ставку по налогу на имущество на 2020 год в размере 1,1% для отдельных категорий налогоплательщиков. Доработанные законопроекты рассмотрят в мае на пленарном заседании Законодательного Собрания.

«В мае также будет рассмотрена имущественная поддержка предпринимателей. Министерство имущественных отношений разрабатывает соответствующее постановление, будет послабление в части арендных платежей и земельного налога», – отметил  заместитель Председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков.

1185