Как защитить свой бизнес от форс-мажора по внешнеторговым контрактам?

26 марта 2020

ТПП России выдает сертификаты о форс-мажорных обстоятельствах по внешнеторговым контрактам субъектам предпринимательской деятельности.

Специалисты Центра поддержки экспорта Омской области лично проверили все каналы  коммуникации, чтобы сократить время на поиски нужной информации. Для того, чтобы сослаться на форс-мажор в международном контракте, необходимо получить соответствующий сертификат от Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

«Стоит отметить, что сертификат признается во всех странах. Необходимо позвонить на «горячую линию» ТПП РФ по номеру: +7-495-620-04-01. В телефонном разговоре со специалистом нужно указать все аспекты контракта, по исполнению которого вы хотите объявить форс-мажор: предмет, страну контрагента, вид товара/работ/услуг, сроки оплаты и причины неисполнения. Если специалист сочтет, что случай подходит под форс-мажор, то предпринимателю будет направлен комплект документов для заполнения. Рассмотрение заполненного комплекта - до 10 рабочих дней. Стоимость сертификата - 13 500 рублей», - поделилась алгоритмом начальник Центра поддержки экспорта Омской области Александра Ляврик.

С дополнительными вопросами и проблемами обращайтесь в Центр поддержки экспорта Омской области по телефону: +7(3812)40-88-77.

1333