Стимулирование российского агроэкспорта: проблемы и новые возможности

18 марта 2020

Федеральный проект по развитию экспорта делает ставку на увеличение доли продукции с большей добавленной стоимостью. В агросекторе флагманом станет масложировая продукция, в первую очередь растительные масла, — считают эксперты.

Как сообщает источник «ПРОВЭД МЕДИА»: на Гайдаровском форуме-2020 в Москве Руководитель проекта по поддержке экспорта АПК РЭЦ Денис Казанников рассказал о проблемах и новых возможностях агроэкспорта.

По мнению РЭЦ, ключевыми проблемами развития российского агроэкспорта являются недостатки товаропроводящей инфраструктуры, логистика и внешнеторговые барьеры - как тарифные, так и нетарифные, а также финансирование.

В  конце прошлого года внесли изменения в постановление Правительства № 1104 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции». Этот документ увеличил лимит по возмещению расходов на транспортировку в рефрижераторных контейнерах, а кроме того снял ограничения на географию отправки: теперь отправлять с возможностью получения субсидии можно из любого региона. Также постановление предоставило возможность отдельного субсидирования автомобильных перевозок отдельно. Всё это позволит экспортёрам компенсировать существенную часть затрат.

25 декабря 2019 года Правительство сделало возможной компенсацию затрат на сертификацию продукции для подтверждения соответствия на целевых рынках. Агентом этой работы назначили РЭЦ, который в ближайшее время заключит с Минсельхозом соответствующее агентское соглашение. Когда мера заработает, экспортёр сможет возмещать от 50% до 90% таких затрат.

Активно прорабатывается вопрос контейнеризации и развития так называемых агроэкспрессов — маршрутных ускоренных поездов. По итогам 9 месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го эксперты отмечают почти 30% рост экспорта масла, связанный, в том числе, с появлением новых логистических решений — например, перевозкой в универсальных контейнерах во флекситанках.

1212