На выставке «Сибирская агротехническая неделя - 2016» будет представлена современная сельскохозяйственная техника

23 ноября 2016

На выставке-ярмарке «Сибирская агропромышленная неделя-2016», которая начнет работу в областном Экспоцентре 24 ноября, будет представлена современная сельскохозяйственная техника, в том числе и от омских производителей. Среди экспонатов - тракторы, зернометатели, телескопические погрузчики. Предприятие «АвтоСпецМаш» представит новинку – модернизированный трактор с отвалом, а Омский экспериментальный завод – модифицированный опрыскиватель, который незаменим в борьбе с вредителями.

На территории Омской области производством сельхозтехники и оборудования занимаются более 25 организаций. Омский АПК проводит модернизацию производства, и в этом году омские аграрии закупили новой техники на сумму 2,1 млрд. руб.

Омская область также активно участвуют в реализации федеральной программы, по условиям которой производителям сельхозтехники возмещается 30% от ее стоимости за счет государства. «СибзаводАгро» и Омский экспериментальный завод (ОЭЗ) в этом году заключили договоров на поставку техники на сумму 29 млн. рублей, при этом сумма причитающихся субсидий составила 7,9 млн. рублей.

Предприятия Омской области делают упор на импортозамещение и удешевление выпускаемой продукции. Так, машина предварительной очистки зерна Омского экспериментального завода, в три раза дешевле зарубежных аналогов и надежнее их по отдельным техническим характеристикам. Представленная на московской выставке «Агросалон-2016» селекционная сеялка ОЭЗ заинтересовала семеноводов научных учреждений России и зарубежных стран.

Пользуется спросом посевной комплекс «Иртыш-10» омского предприятия «СибзаводАгро». Группой компаний «АРРС» начат выпуск новых кабин с дугами безопасности и задних рам на трактор «Кировец»-704. Цена на эту технику омского производства также значительно ниже, чем на другие отечественные и зарубежные аналоги.

Без современной и надежной техники на селе не обойтись. В деловой программе выставки – обсуждение вопросов технического перевооружения, заключение партнерских соглашений, установление полезных контактов. Лучшие сдатчики молока будут награждены на выставке современными доильными аппаратами. По инициативе Губернатора Омской области Виктора Назарова в этом году возрождена традиция вручения автомобилей победителям трудовых соревнований. Ключи от автомобилей «Лада Гранта» будут вручены 12-ти лучшим механизаторам, дояркам, трактористам-машинистам и другим передовикам отрасли.

Источник: omskportal.ru

1076