На открывшемся в Омске форуме «Экономике региона – молодые кадры» работодатели, профсоюзы и органы власти решают проблемы трудоустройства молодёжи

18 ноября 2016

Представители власти, работодателей, Федерации омских профсоюзов и учреждений профессионального образования собрались в Праздник труда, чтобы обсудить вопросы эффективного управления трудовыми ресурсами и повышения конкурентоспособности региона за счёт привлечения в омскую экономику молодых кадров.

Развитие кадрового потенциала и создание благоприятных условий для самореализации жителей региона является приоритетным направлением Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года. Определены опорные точки и развивающиеся отрасли, призванные обеспечить поступательное развитие территории. Для реализации поставленных задач до 2020 года потребуется примерно 70 тысяч человек трудовых ресурсов. Достаточно высока потребность именно в молодых специалистах. Работодатели готовы четверть своих потребностей в трудовых кадрах замещать выпускниками учебных заведений, растёт спрос на высококвалифицированных работников. В марте 2016 года по поручению Губернатора Виктора Назарова разработана программа закрепления выпускников учреждений профессионального образования на предприятиях региона. Сегодня этот план поэтапно реализуется.

Дискуссии о том, как правильно выстроить профессиональную ориентацию и трудоустройство молодежи, какими будут пути обеспечения квалифицированными кадрами предприятий области, идут сегодня на форуме «Экономике региона – молодые кадры». Такой формат обсуждения актуальных проблем выбран не случайно, - отметил Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов: «Если мы хотим выработать пути решения этих проблем, то должны подходить к этому комплексно, и от того, как мы с этим справимся, будет зависеть конечный результат, ведь мы все понимаем, что за нашей молодёжью - дальнейшее развитие региона».

В Омской области реализуются проекты Министерства труда и социального развития, совместные с другими ведомствами, направленные на обеспечение экономики высококвалифицированными кадрами, повышение качества жизни, сохранение здоровья трудоспособного населения региона. Итоги сегодняшнего обсуждения найдут отражение в резолюции форума. Владимир Куприянов выразил надежду, что озвученные сегодня идеи и предложения будут полезны в дальнейшей работе, нацеленной на результат.

Сегодня же в рамках форума, посвященного празднику труда в Омской области, состоится награждение победителей региональных конкурсов, в том числе «Лучший по профессии».

Источник: omskportal.ru

1075