Омск закрепляет за собой славу столицы социального предпринимательства

17 ноября 2016

Ежегодный форум «Инносиб» является для предпринимателей, инвесторов, чиновников  и экспертов возможностью обсудить пути дальнейшего развития важного для России направления. Потенциал здесь значительный, отметил замдиректора департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Герман Ветров.

 

В лучших международных практиках через негосударственные организации инвестируется до15% средств в различных социальных направлениях, говорит Ветров. В России эта цифра на порядок ниже, поэтому в своем бюджетном послании президент Владимир Путин  поставил задачу поэтапно направить  10% средств региональным некоммерческим организациям в сфере соцуслуг. Поэтому федеральное правительство с одной стороны совершенствует законодательную базу, с другой — выделяет субсидии социальным предпринимателям.

 

Системные проблемы  бизнеса в соцсфере назвала министр экономики региона Оксана Фадина: ­

- низкая доля рынка негоспоставщиков социальных слуг;

- несовершенные правовые условия для соцпредпринимателей;

- барьеры по жизненному циклу организаций;

- недостаточное количество инструментов поддержки соцпредпринимателей;

- cлабое информационное продвижение социальных предпринимателей.

 

Уже сегодня социальные предприниматели экономят миллионы государственного бюджета. Особенно активно бизнес в Омской области создавал частные детсады (с 14 до 79 с 2013 года) и пансионаты (6 с 2013 года). В результате предприниматели организовали более 2500 мест для дошкольников и помогли региону ликвидировать очередь в детские сады.

 

Потребность общества в соцпредпринимателях четко обозначил заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков: частники более клиентоориентированные, чем государство. Бизнес выполняет социальные задачи и делает это лучше.

 

«Но это не значит, что государство должно отстраниться. Предприниматели ориентированы на прибыль, тут возможны конфликты интересов. Если сфера окажется недостаточно рентабельной, то нам важно поддержать социальную справедливость», — добавил чиновник.  

Читать далее: http://omskregion.info/news/46318-omsk_zakreplyaet_za_soboy_slavu_stolits_sotsialnog/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

1100