В Омской области подвели итоги празднования регионального Дня садовода

27 сентября 2016

Фестиваль урожая «Бабье лето» посетили около 20 тыс. омичей, на ярмарке реализовано продукции фермеров и садоводов на сумму 5 млн. рублей

В Омской области в четвертую субботу сентября отмечается День садовода. К этому празднику урожая был приурочен II областной фестиваль «Бабье лето», который проводился в минувшие выходные в выставочном сквере «На Королева».

В Агентстве развития и инвестиций Омской области сообщили, что в Фестивале приняли участие более 130 производителей сельхозпродукции, фермеров и садоводов не только из Омской области, но и Республики Монголия, Ставропольского края, Тюменской области. Праздник проводился в формате расширенной Губернской ярмарки. За три дня реализовано продукции на сумму 5 миллионов рублей.

В рамках фестиваля фермеры и растениеводы продали порядка 4 тонн мяса и мясопродуктов, 20 тонн картофеля, 2,5 тонны овощей, 0,9 тонн молочной продукции и 0,2 тонны дикоросов. На осенней ярмарке побывало около 20 тыс. омичей, которые могли не только приобрести овощи, фрукты и ягоды «с грядки», но и узнать немало секретов по их правильному выращиванию.

На Фестивале чествовали знатных садоводов Прииртышья. «Мы отметили грамотами наших лучших виноградарей, картофелеводов, любителей, выращивающих томаты, а также тех, кто принял активное участие в оформлении традиционной цветочной Флоры, посвященной 300-летию Омска. Победители среди садоводческих товариществ отбирались по «кустовому принципу». Например, в крупнейших массивах «Петрушенко» и «Осташково» были награждены грамотами по 5 садоводческих товариществ, где-то – по 2-3 объединения», - сообщил председатель омского отделения «Союза садоводов России» Виктор Бобырь.

В регионе зарегистрировано около 650 товариществ, объединяющих более 270 тысяч участков. Всего около полмиллиона омичей выращивают на своих дачах овощи и фрукты, пополняя семейный бюджет за счет продажи излишков дачной продукции.

На торжественном открытии фестиваля 24 сентября министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов подчеркнул, что Омская область – единственная в стране, где «День садовода» официально объявлен региональным праздником.

Напомним, что прошлом году в Омск приезжал главный садовод страны, депутат Госдумы Олег Валенчук. Губернатор Виктор Назаров вместе с народным избранником провели встречу с активистами омского садоводческого движения, которые попросили учредить День садовода. Виктор Назаров в декабре 2015-го подписал Указ о новом празднике, который будет отмечаться ежегодно в четвертую субботу сентября.

Фестиваль урожая «Бабье лето» проходит в Омске второй раз, а День садовода праздновался впервые. Его организаторами стали Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области и Агентство развития и инвестиций Омской области.

Источник: omskportal.ru

1034