Социальные предприниматели могут получить поддержку от государства

26 сентября 2016

В Омской области объявлены сразу четыре конкурса на получение субсидий по социальным направлениям.

Получить субсидию могут зарегистрированные и работающие на территории Омской области юрлица и индивидуальные предприниматели.  Субъекты предпринимательства не должны иметь задолженностей и состоять в процессе ликвидации или банкротства.

Особое внимание, традиционно для Омской области, уделяется поддержке социального предпринимательства. В частности, с 23 сентября региональное Минэкономики объявило конкурсы на получение субсидий по четырем направлениям, связанным с социальным бизнесом. А именно, региональное Правительство готово поддержать:

-создание групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных видов деятельности по уходу и присмотру за детьми (заявки принимаются до 24 октября);

-образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, а также присмотру и уходу за детьми в соответствии с законодательством Российской Федерации (заявки принимаются до 10 октября);

-социально ответственную деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, направленной на решение социальных проблем (заявки принимаются до 31 октября);

-деятельность по оказанию социальных услуг гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном   постороннем уходе (заявки принимаются до 17 октября).

На средства субсидии можно приобрести и отремонтировать помещения, необходимые для работы, приобрести новое оборудование, инвентарь и мебель, организовать обучение персонала. Подробно ознакомиться с порядками оформления конкурсных заявок можно на сайте Министерства экономики и в управлении поддержки предпринимательства Министерства экономики Омской области (644002, г. Омск, ул. Красный Путь, д. 5, каб. 53, т. 79-09-16).

Конкурс проводится в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 16 октября 2013 года № 266-п "Об утверждении государственной программы Омской области "Развитие экономического потенциала Омской области", в котором определены порядок подачи конкурсных заявок, критерии и порядок их оценки, порядок определения размера и условия предоставления субсидий, порядок уведомления участников конкурса о его результатах.

1134